日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ずいき 生ずいき ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは10kcalです(たんぱく質0.4g・脂質0g・炭水化物3.1g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
2 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
89%
12 kcal
総エネルギー(実測値):10 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 10kcal0% |
| エネルギー | 41kJ |
| 水分 | 96.1g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 0.4g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.2)g |
| 脂質 | 0g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 3.1g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.2g |
| 食物繊維総量 | 2.1g10% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 76mg3% |
| カルシウム | 95mg13% |
| マグネシウム | 7mg2% |
| リン | 9mg1% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.02mg2% |
| マンガン | 1.69mg42% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 3μg |
| β-カロテン | 110μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 110μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 9μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 14μg9% |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0mg0% |
| ナイアシン当量 | (0.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.10mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 株元及び表皮を除いたもの ゆでた後水冷し、手搾りしたもの 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06127 | タアサイ 葉 ゆで | 11 | 1.1 | 0.2 | 2.3 | ||
| 06109 | ずいき 生ずいき 生 | 15 | 0.5 | 0 | 4.1 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 | ||
| 06211 | (にんじん類) 葉にんじん 葉 生 | 16 | 1.1 | 0.2 | 3.7 | ||
| 06362 | (レタス類) サンチュ 葉 生 | 14 | 1.2 | 0.4 | 2.5 |