日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
すいぜんじな 葉 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは16kcalです(たんぱく質0.6g・脂質0.6g・炭水化物3.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム140mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。カリウム530mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
2 kcal
脂質
25%
5 kcal
炭水化物
64%
14 kcal
総エネルギー(実測値):16 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 35% |
|---|---|
| エネルギー | 16kcal1% |
| エネルギー | 65kJ |
| 水分 | 93.1g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 0.6g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 3.4g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0g |
| 食物繊維総量 | 4.0g19% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 530mg18% |
| カルシウム | 140mg19% |
| マグネシウム | 42mg11% |
| リン | 42mg4% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 2.11mg53% |
| ヨウ素 | 3μg2% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 8μg27% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 11μg |
| β-カロテン | 4200μg |
| β-クリプトキサンチン | 8μg |
| β-カロテン当量 | 4300μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 350μg39% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.8mg63% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 270μg180% |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.12mg8% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 0.6mg |
| ビタミンB6 | 0.08mg6% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 66μg28% |
| パントテン酸 | 0.03mg1% |
| ビオチン | 4.7μg9% |
| ビタミンC | 17mg17% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 金時草、式部草 廃棄部位: 葉柄基部 食物繊維:AOAC2011.25法 硝酸イオン:0.3g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06112 | ずいき 干しずいき ゆで | 9 | 0.5 | 0 | 3.4 | ||
| 06076 | キンサイ 茎葉 ゆで | 15 | 1.1 | 0.4 | 3.5 | ||
| 06100 | しゅんぎく 葉 ゆで | 25 | 2.7 | 0.5 | 4.5 | ||
| 06294 | モロヘイヤ 茎葉 ゆで | 24 | 3.0 | 0.4 | 4.0 | ||
| 06372 | ほうれんそう 葉 冷凍 ゆで | 26 | 3.7 | 0.5 | 3.8 |