日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
つるにんじん 根 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは55kcalです(たんぱく質1.0g・脂質0.7g・炭水化物19.8g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維17.1gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄が5.9mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
4 kcal
脂質
7%
6 kcal
炭水化物
89%
79 kcal
総エネルギー(実測値):55 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 55kcal2% |
| エネルギー | 225kJ |
| 水分 | 77.7g |
| 灰分 | 0.8g |
| たんぱく質 | 1.0g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 19.8g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 2.7g |
| 食物繊維総量 | 17.1g81% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 190mg6% |
| カルシウム | 61mg8% |
| マグネシウム | 33mg9% |
| リン | 75mg8% |
| 鉄 | 5.9mg79% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.11mg12% |
| マンガン | 0.40mg10% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 16μg |
| モリブデン | 7μg23% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 13μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 14μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.6mg60% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | 0.6mg |
| ビタミンB6 | 0.41mg29% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 16μg7% |
| パントテン酸 | 0.28mg5% |
| ビオチン | 1.5μg3% |
| ビタミンC | 6mg6% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 硝酸イオン: 0 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06405 | (ごぼう類) 堀川ごぼう 根 生 | 55 | 3.2 | 0.2 | 19.1 | ||
| 08005 | (きくらげ類) あらげきくらげ ゆで | 38 | 1.2 | 0.1 | 16.1 | ||
| 04008 | いんげんまめ 全粒 ゆで | 127 | 9.3 | 1.2 | 24.5 | ||
| 06305 | (らっきょう類) らっきょう りん茎 生 | 83 | 1.4 | 0.2 | 29.3 | ||
| 04092 | つるあずき 全粒 ゆで | 132 | 9.7 | 1.0 | 27.5 |