日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ねぎ類) 九条ねぎ 葉 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは32kcalです(たんぱく質1.7g・脂質0.3g・炭水化物7.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
18%
7 kcal
脂質
7%
3 kcal
炭水化物
75%
29 kcal
総エネルギー(実測値):32 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 8% |
|---|---|
| エネルギー | 32kcal1% |
| エネルギー | 135kJ |
| 水分 | 90.0g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 1.7g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 7.3g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.9g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 240mg8% |
| カルシウム | 69mg9% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 40mg4% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.63mg16% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | Trμg |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 2μg |
| β-カロテン | 1400μg |
| β-クリプトキサンチン | 10μg |
| β-カロテン当量 | 1400μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 110μg12% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 100μg67% |
| ビタミンB1 | 0.06mg4% |
| ビタミンB2 | 0.10mg6% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 0.9mg |
| ビタミンB6 | 0.11mg8% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 130μg54% |
| パントテン酸 | 0.14mg2% |
| ビオチン | 1.5μg3% |
| ビタミンC | 27mg27% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 株元 硝酸イオン: 0.1g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06337 | (たまねぎ類) 葉たまねぎ りん茎及び葉 生 | 33 | 1.8 | 0.4 | 7.6 | ||
| 06227 | (ねぎ類) 葉ねぎ 葉 生 | 29 | 1.9 | 0.3 | 6.5 | ||
| 06321 | わけぎ 葉 ゆで | 29 | 1.9 | 0 | 6.9 | ||
| 06320 | わけぎ 葉 生 | 30 | 1.6 | 0 | 7.4 | ||
| 06358 | ほうれんそう 葉 冬採り ゆで | 23 | 2.6 | 0.5 | 4.0 |