日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
はなっこりー 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは34kcalです(たんぱく質3.6g・脂質0.5g・炭水化物5.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC90mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
36%
14 kcal
脂質
11%
5 kcal
炭水化物
53%
22 kcal
総エネルギー(実測値):34 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 34kcal1% |
| エネルギー | 144kJ |
| 水分 | 89.5g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 3.6g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 5.4g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 2.2g |
| 食物繊維総量 | 3.1g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 380mg13% |
| カルシウム | 51mg7% |
| マグネシウム | 22mg6% |
| リン | 79mg8% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.28mg7% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 4μg |
| β-カロテン | 1200μg |
| β-クリプトキサンチン | 9μg |
| β-カロテン当量 | 1200μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 97μg11% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | 140μg93% |
| ビタミンB1 | 0.09mg6% |
| ビタミンB2 | 0.15mg9% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | 1.6mg |
| ビタミンB6 | 0.23mg16% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 220μg92% |
| パントテン酸 | 0.50mg8% |
| ビオチン | 8.5μg17% |
| ビタミンC | 90mg90% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 硝酸イオン: Tr 食物繊維:AOAC2011.25 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06019 | (えんどう類) トウミョウ 茎葉 生 | 28 | 3.8 | 0.4 | 4.0 | ||
| 06054 | カリフラワー 花序 生 | 28 | 3.0 | 0.1 | 5.2 | ||
| 06064 | (キャベツ類) レッドキャベツ 結球葉 生 | 30 | 2.0 | 0.1 | 6.7 | ||
| 06020 | (えんどう類) さやえんどう 若ざや 生 | 38 | 3.1 | 0.2 | 7.5 | ||
| 06071 | ぎょうじゃにんにく 葉 生 | 35 | 3.5 | 0.2 | 6.6 |