日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [水稲めし] 黒米は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは150kcalです(たんぱく質3.6g・脂質1.4g・炭水化物32.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
14 kcal
脂質
8%
13 kcal
炭水化物
83%
129 kcal
総エネルギー(実測値):150 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 150kcal6% |
| エネルギー | 634kJ |
| 水分 | 62.0g |
| 灰分 | 0.6g |
| たんぱく質 | 3.6g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 1.4g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 32.2g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 30.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 28.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 28.9g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 130mg4% |
| カルシウム | 7mg1% |
| マグネシウム | 55mg15% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.11mg12% |
| マンガン | 1.95mg49% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 33μg110% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | 8μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 8μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.14mg10% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 3.0mg20% |
| ナイアシン当量 | 3.6mg |
| ビタミンB6 | 0.18mg13% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 19μg8% |
| パントテン酸 | 0.40mg7% |
| ビオチン | 2.7μg5% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | ポリフェノール:(0.2)g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01183 | こめ [水稲めし] 赤米 | 150 | 3.8 | 1.3 | 32.7 | ||
| 01049 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん 蒸し中華めん | 162 | 4.9 | 1.7 | 35.6 | ||
| 01048 | こむぎ [中華めん類] 中華めん ゆで | 133 | 4.9 | 0.6 | 29.2 | ||
| 02049 | <いも類> (さつまいも類) むらさきいも 塊根 皮なし 蒸し | 122 | 1.2 | 0.3 | 31.4 | ||
| 02046 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮つき 蒸し | 129 | 0.9 | 0.2 | 33.7 |