日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アマランサス 玄穀は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは343kcalです(たんぱく質12.7g・脂質6.0g・炭水化物64.9g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維7.4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム160mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が9.4mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム600mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
51 kcal
脂質
15%
54 kcal
炭水化物
71%
260 kcal
総エネルギー(実測値):343 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 343kcal13% |
| エネルギー | 1452kJ |
| 水分 | 13.5g |
| 灰分 | 2.9g |
| たんぱく質 | 12.7g20% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (11.3)g |
| 脂質 | 6.0g8% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 5.0g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 64.9g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 63.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 57.8g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 59.9g |
| 食物繊維総量 | 7.4g35% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 600mg20% |
| カルシウム | 160mg21% |
| マグネシウム | 270mg73% |
| リン | 540mg54% |
| 鉄 | 9.4mg125% |
| 亜鉛 | 5.8mg53% |
| 銅 | 0.92mg102% |
| マンガン | 6.14mg154% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 13μg43% |
| クロム | 7μg |
| モリブデン | 59μg197% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | 2.3mg |
| γ-トコフェロール | 0.2mg |
| δ-トコフェロール | 0.7mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.04mg3% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | (3.8)mg |
| ビタミンB6 | 0.58mg41% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 130μg54% |
| パントテン酸 | 1.69mg28% |
| ビオチン | 16.0μg32% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 | ||
| 01006 | おおむぎ 押麦 乾 | 329 | 6.7 | 1.5 | 78.3 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01167 | キヌア 玄穀 | 344 | 13.4 | 3.2 | 69.0 | ||
| 01125 | そば そば粉 表層粉 | 337 | 15.0 | 3.6 | 65.1 | ||
| 04109 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) 青きな粉 | 392 | (18.5) | (11.4) | (64.3) | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 04110 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) きな粉 | 406 | (18.3) | (12.9) | (63.9) |