日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(でん粉糖類) 水あめ 酵素糖化は砂糖及び甘味類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは342kcalです(たんぱく質0g・脂質0g・炭水化物85.0g)。日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に収録された食品です。バランスのよい食事の参考にご活用ください。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
0%
0 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
100%
340 kcal
総エネルギー(実測値):342 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 342kcal13% |
| エネルギー | 1461kJ |
| 水分 | 15.0g |
| 灰分 | Trg |
| たんぱく質 | (0)g(0%) |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | (0)g(0%) |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 85.0g23% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 91.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 85.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 85.0g |
| 食物繊維総量 | (0)g(0%) |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 0mg0% |
| カルシウム | Trmg |
| マグネシウム | 0mg0% |
| リン | 1mg0% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 0mg0% |
| 銅 | Trmg |
| マンガン | 0.01mg0% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 0μg0% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | (0)mg(0%) |
| β-トコフェロール | (0)mg |
| γ-トコフェロール | (0)mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | (0)mg(0%) |
| ビタミンB2 | (0)mg(0%) |
| ナイアシン | (0)mg(0%) |
| ナイアシン当量 | 0mg |
| ビタミンB6 | (0)mg(0%) |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | (0)μg(0%) |
| パントテン酸 | (0)mg(0%) |
| ビオチン | 0μg0% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g:71 mL、100 mL:140 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03001 | (砂糖類) 黒砂糖 | 352 | 1.7 | Tr | 90.3 | ||
| 03002 | (砂糖類) 和三盆糖 | 393 | 0.2 | Tr | 99.0 | ||
| 03003 | (砂糖類) 車糖 上白糖 | 391 | (0) | (0) | 99.3 | ||
| 03004 | (砂糖類) 車糖 三温糖 | 390 | Tr | (0) | 99.0 | ||
| 03005 | (砂糖類) ざらめ糖 グラニュー糖 | 394 | (0) | (0) | 100 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03025 | (でん粉糖類) 水あめ 酸糖化 | 341 | (0) | (0) | 85.0 | ||
| 02035 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉類) とうもろこしでん粉 | 363 | 0.1 | 0.7 | 86.3 | ||
| 02031 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉類) 小麦でん粉 | 360 | 0.2 | 0.5 | 86.0 | ||
| 02028 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉類) キャッサバでん粉 | 354 | 0.1 | 0.2 | 85.3 | ||
| 15107 | <キャンデー類> ゼリーキャンデー | 334 | (Tr) | 0 | (83.9) |