日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(砂糖類) 黒砂糖は砂糖及び甘味類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは352kcalです(たんぱく質1.7g・炭水化物90.3g)。日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に収録された食品です。バランスのよい食事の参考にご活用ください。 カルシウム240mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄4.7mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1100mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
2%
7 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
98%
361 kcal
総エネルギー(実測値):352 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 352kcal13% |
| エネルギー | 1504kJ |
| 水分 | 4.4g |
| 灰分 | 3.6g |
| たんぱく質 | 1.7g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.7g |
| 脂質 | Trg |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 90.3g24% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 93.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 88.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 91.3g |
| 食物繊維総量 | (0)g(0%) |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 27mg1% |
|---|---|
| カリウム | 1100mg37% |
| カルシウム | 240mg32% |
| マグネシウム | 31mg8% |
| リン | 31mg3% |
| 鉄 | 4.7mg63% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.24mg27% |
| マンガン | 0.93mg23% |
| ヨウ素 | 15μg12% |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | 13μg |
| モリブデン | 9μg30% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 13μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 13μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | (0)mg(0%) |
| β-トコフェロール | (0)mg |
| γ-トコフェロール | (0)mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | 0.9mg |
| ビタミンB6 | 0.72mg51% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 1.39mg23% |
| ビオチン | 34.0μg68% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 別名: 黒糖 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03002 | (砂糖類) 和三盆糖 | 393 | 0.2 | Tr | 99.0 | ||
| 03003 | (砂糖類) 車糖 上白糖 | 391 | (0) | (0) | 99.3 | ||
| 03004 | (砂糖類) 車糖 三温糖 | 390 | Tr | (0) | 99.0 | ||
| 03005 | (砂糖類) ざらめ糖 グラニュー糖 | 394 | (0) | (0) | 100 | ||
| 03006 | (砂糖類) ざらめ糖 白ざら糖 | 393 | (0) | (0) | 100 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15106 | <キャンデー類> ラムネ | 373 | 0 | 0.5 | 92.2 | ||
| 17056 | <香辛料類> オニオンパウダー | 363 | 8.8 | 1.1 | 79.8 | ||
| 07160 | いちご 乾 | 329 | 0.5 | 0.2 | 82.8 | ||
| 02033 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉類) さつまいもでん粉 | 340 | 0.1 | 0.2 | 82.0 | ||
| 15105 | <キャンデー類> キャラメル | 426 | 4.0 | 11.7 | 77.9 |