日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
かんぴょう 甘煮は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは146kcalです(たんぱく質2.3g・脂質0.2g・炭水化物36.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維5.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。食塩相当量が3.1gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
9 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
93%
146 kcal
総エネルギー(実測値):146 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 146kcal5% |
| エネルギー | 619kJ |
| 水分 | 57.6g |
| 灰分 | 3.4g |
| たんぱく質 | 2.3g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.0g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 36.5g10% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 26.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 25.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 31.4g |
| 食物繊維総量 | 5.5g26% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1200mg41% |
|---|---|
| カリウム | 90mg3% |
| カルシウム | 44mg6% |
| マグネシウム | 21mg6% |
| リン | 34mg3% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.31mg8% |
| ヨウ素 | 8μg6% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 8μg27% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | - |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 0.4mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.07mg1% |
| ビオチン | 1.9μg4% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 3.1g |
| 備考 | 硝酸イオン: 0 g |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08053 | しいたけ 乾しいたけ 甘煮 | 116 | 3.3 | 0.4 | 28.9 | ||
| 06140 | (だいこん類) 漬物 守口漬 | 194 | 5.3 | 0.2 | 44.3 | ||
| 06323 | わさび わさび漬 | 140 | 7.1 | 0.5 | 28.0 | ||
| 17123 | <調味料類> (みそ類) 酢みそ | 211 | (4.9) | (1.5) | (44.8) | ||
| 17121 | <調味料類> (みそ類) 辛子酢みそ | 216 | (5.0) | (2.1) | (44.6) |