日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ししとう類) 万願寺とうがらし 果実 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは26kcalです(たんぱく質1.3g・脂質0.3g・炭水化物6.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維3.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC83mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
16%
5 kcal
脂質
8%
3 kcal
炭水化物
76%
25 kcal
総エネルギー(実測値):26 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 6% |
|---|---|
| エネルギー | 26kcal1% |
| エネルギー | 110kJ |
| 水分 | 91.6g |
| 灰分 | 0.5g |
| たんぱく質 | 1.3g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 6.2g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.1g |
| 食物繊維総量 | 3.2g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 220mg7% |
| カルシウム | 11mg1% |
| マグネシウム | 13mg4% |
| リン | 31mg3% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.08mg2% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 4μg |
| β-カロテン | 270μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 280μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 23μg3% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 18μg12% |
| ビタミンB1 | 0.04mg3% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | 1.2mg |
| ビタミンB6 | 0.20mg14% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 16μg7% |
| パントテン酸 | 0.12mg2% |
| ビオチン | 2.4μg5% |
| ビタミンC | 83mg83% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: へた 硝酸イオン: 0g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06054 | カリフラワー 花序 生 | 28 | 3.0 | 0.1 | 5.2 | ||
| 06093 | (ししとう類) ししとう 果実 生 | 24 | 1.9 | 0.3 | 5.7 | ||
| 06245 | (ピーマン類) 青ピーマン 果実 生 | 20 | 0.9 | 0.2 | 5.1 | ||
| 06205 | にがうり 果実 生 | 15 | 1.0 | 0.1 | 3.9 | ||
| 06064 | (キャベツ類) レッドキャベツ 結球葉 生 | 30 | 2.0 | 0.1 | 6.7 |