日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
しろうり 漬物 奈良漬は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは216kcalです(たんぱく質4.6g・脂質0.2g・炭水化物40.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食塩相当量が4.8gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
10%
18 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
89%
160 kcal
総エネルギー(実測値):216 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 216kcal8% |
| エネルギー | 911kJ |
| 水分 | 44.0g |
| 灰分 | 5.3g |
| たんぱく質 | 4.6g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 40.0g11% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 37.2g |
| 食物繊維総量 | 2.6g12% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | 0.2g |
| ナトリウム | 1900mg64% |
|---|---|
| カリウム | 97mg3% |
| カルシウム | 25mg3% |
| マグネシウム | 12mg3% |
| リン | 79mg8% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.51mg13% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 81μg270% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 23μg |
| β-クリプトキサンチン | 9μg |
| β-カロテン当量 | 27μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 6μg4% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.4mg |
| ビタミンB6 | 0.39mg28% |
| ビタミンB12 | 0.1μg4% |
| 葉酸 | 52μg22% |
| パントテン酸 | 0.57mg9% |
| ビオチン | 1.0μg2% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | 5.8g |
|---|---|
| 食塩相当量 | 4.8g |
| 備考 | 別名: あさうり、つけうり 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04062 | だいず [その他] ひしおみそ | 198 | 6.5 | 2.7 | 38.8 | ||
| 17076 | <香辛料類> にんにく おろし | 170 | 4.7 | 0.5 | 37.0 | ||
| 06140 | (だいこん類) 漬物 守口漬 | 194 | 5.3 | 0.2 | 44.3 | ||
| 04061 | だいず [その他] 金山寺みそ | 247 | 6.9 | 3.2 | 50.0 | ||
| 17085 | <調味料類> (ウスターソース類) お好み焼きソース | 144 | 1.6 | 0.1 | 33.7 |