日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(だいこん類) 漬物 いぶりがっこは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは76kcalです(たんぱく質1.1g・脂質0.3g・炭水化物21.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。食塩相当量が3.5gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
4 kcal
脂質
3%
3 kcal
炭水化物
92%
84 kcal
総エネルギー(実測値):76 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 76kcal3% |
| エネルギー | 317kJ |
| 水分 | 73.8g |
| 灰分 | 3.9g |
| たんぱく質 | 1.1g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.8)g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 21.0g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 13.9g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1400mg47% |
|---|---|
| カリウム | 350mg12% |
| カルシウム | 42mg6% |
| マグネシウム | 31mg8% |
| リン | 77mg8% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.47mg12% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.08mg6% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (1.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.12mg9% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.22mg4% |
| ビオチン | 0.5μg1% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 3.5g |
| 備考 | 硝酸イオン:0.2g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08053 | しいたけ 乾しいたけ 甘煮 | 116 | 3.3 | 0.4 | 28.9 | ||
| 08003 | えのきたけ 味付け瓶詰 | 76 | 3.6 | 0.3 | 16.9 | ||
| 06253 | ひのな 根・茎葉 甘酢漬 | 70 | 1.4 | 0.5 | 17.3 | ||
| 04114 | だいず [納豆類] 塩納豆 | 137 | 8.3 | 4.4 | 20.2 | ||
| 06067 | きゅうり 漬物 しょうゆ漬 | 51 | 3.2 | 0.4 | 10.8 |