日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(たまねぎ類) たまねぎ りん茎 油いため (あめ色たまねぎ)は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは208kcalです(たんぱく質3.2g・脂質6.8g・炭水化物34.1g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
13 kcal
脂質
29%
61 kcal
炭水化物
65%
136 kcal
総エネルギー(実測値):208 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 208kcal8% |
| エネルギー | 876kJ |
| 水分 | 54.7g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 3.2g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.1)g |
| 脂質 | 6.8g9% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 6.4g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 34.1g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 35.5g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 7mg0% |
|---|---|
| カリウム | 490mg16% |
| カルシウム | 47mg6% |
| マグネシウム | 28mg8% |
| リン | 98mg10% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.44mg11% |
| ヨウ素 | 4μg3% |
| セレン | Trμg |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 5μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.5mg75% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 6.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.4mg3% |
| ナイアシン当量 | (1.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.45mg32% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 33μg14% |
| パントテン酸 | 0.62mg10% |
| ビオチン | 2.0μg4% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 皮(保護葉)、底盤部及び頭部を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン:0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15130 | <菓子パン類> クリームパン 薄皮タイプ | 218 | (6.0) | (7.1) | (33.9) | ||
| 15084 | <ケーキ・ペストリー類> ワッフル カスタードクリーム入り | 241 | (7.3) | (7.9) | (38.1) | ||
| 01087 | こめ [水稲めし] 七分つき米 | 160 | 2.6 | 0.5 | 36.7 | ||
| 01107 | こめ [陸稲めし] 半つき米 | 157 | 3.8 | 0.6 | 35.3 | ||
| 01108 | こめ [陸稲めし] 七分つき米 | 155 | 3.6 | 0.5 | 35.7 |