日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(なす類) 漬物 こうじ漬は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは87kcalです(たんぱく質5.5g・脂質0.1g・炭水化物18.2g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。食塩相当量が6.6gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
23%
22 kcal
脂質
1%
1 kcal
炭水化物
76%
73 kcal
総エネルギー(実測値):87 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 87kcal3% |
| エネルギー | 369kJ |
| 水分 | 69.1g |
| 灰分 | 7.1g |
| たんぱく質 | 5.5g8% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 18.2g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 14.0g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2600mg88% |
|---|---|
| カリウム | 210mg7% |
| カルシウム | 65mg9% |
| マグネシウム | 22mg6% |
| リン | 65mg7% |
| 鉄 | 1.4mg19% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.17mg19% |
| マンガン | 0.40mg10% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 5μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.5mg8% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 27μg18% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 1.2mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 9μg4% |
| パントテン酸 | 0.13mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 6.6g |
| 備考 | 硝酸イオン: (Tr) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07021 | うめ 梅漬 調味漬 | 45 | 1.5 | 0.5 | 10.5 | ||
| 06295 | やまごぼう みそ漬 | 66 | 4.1 | 0.1 | 15.6 | ||
| 07023 | うめ 梅干し 調味漬 | 90 | 1.5 | 0.6 | 21.1 | ||
| 06142 | (だいこん類) 漬物 みそ漬 | 52 | 2.1 | 0.3 | 11.4 | ||
| 09033 | ひとえぐさ つくだ煮 | 148 | 14.4 | 1.3 | 21.1 |