日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
れんこん 甘酢れんこんは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは66kcalです(たんぱく質0.6g・脂質0.2g・炭水化物16.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
2 kcal
脂質
3%
2 kcal
炭水化物
94%
66 kcal
総エネルギー(実測値):66 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 66kcal2% |
| エネルギー | 281kJ |
| 水分 | 80.8g |
| 灰分 | 1.5g |
| たんぱく質 | 0.6g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 0.5g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 16.5g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 15.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 13.8g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 14.2g |
| 食物繊維総量 | 2.3g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.5g |
| ナトリウム | 550mg19% |
|---|---|
| カリウム | 14mg0% |
| カルシウム | 6mg1% |
| マグネシウム | 1mg0% |
| リン | 26mg3% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | Trmg |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | Trmg |
| ヨウ素 | *μg |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | 3μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0mg0% |
| ナイアシン当量 | 0.2mg |
| ビタミンB6 | 0mg0% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 1μg0% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | 0.1μg0% |
| ビタミンC | 7mg7% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.4g |
| 備考 | *ヨウ素: 第3章参照 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06069 | きゅうり 漬物 ピクルス スイート型 | 70 | 0.3 | 0.1 | 18.3 | ||
| 06348 | (にんじん類) にんじん グラッセ | 53 | 0.7 | 1.4 | 12.7 | ||
| 18026 | 和風料理 和え物類 わかめとねぎの酢みそ和え | 85 | (3.8) | (0.9) | (16.3) | ||
| 18036 | 和風料理 煮物類 肉じゃが | 78 | (4.3) | (1.3) | (13.0) | ||
| 06179 | (とうもろこし類) スイートコーン 缶詰 クリームスタイル | 82 | 1.7 | 0.5 | 18.6 |