日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
わさび わさび漬は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは140kcalです(たんぱく質7.1g・脂質0.5g・炭水化物28.0g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
20%
28 kcal
脂質
3%
5 kcal
炭水化物
77%
112 kcal
総エネルギー(実測値):140 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 140kcal5% |
| エネルギー | 591kJ |
| 水分 | 61.4g |
| 灰分 | 3.0g |
| たんぱく質 | 7.1g11% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 28.0g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 25.3g |
| 食物繊維総量 | 2.7g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1000mg34% |
|---|---|
| カリウム | 140mg5% |
| カルシウム | 40mg5% |
| マグネシウム | 16mg4% |
| リン | 72mg7% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 1.1mg10% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.38mg10% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 16μg |
| β-クリプトキサンチン | 7μg |
| β-カロテン当量 | 20μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 9μg6% |
| ビタミンB1 | 0.08mg6% |
| ビタミンB2 | 0.17mg11% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 1.8mg |
| ビタミンB6 | 0.38mg27% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 45μg19% |
| パントテン酸 | 0.25mg4% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.5g |
| 備考 | 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17038 | <調味料類> (トマト加工品類) チリソース | 112 | 1.8 | 0.1 | 26.3 | ||
| 17036 | <調味料類> (トマト加工品類) トマトケチャップ | 104 | 1.6 | 0.2 | 27.6 | ||
| 06306 | (らっきょう類) らっきょう 甘酢漬 | 117 | 0.4 | 0.3 | 29.4 | ||
| 18014 | 洋風料理 その他 えびピラフ | 146 | (3.3) | (2.3) | (29.8) | ||
| 01064 | こむぎ [マカロニ・スパゲッティ類] マカロニ・スパゲッティ ゆで | 150 | 5.8 | 0.9 | 32.2 |