日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(その他) ミックスベジタブル 冷凍 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは108kcalです(たんぱく質3.3g・脂質4.9g・炭水化物15.7g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維5.9gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
13 kcal
脂質
37%
44 kcal
炭水化物
52%
63 kcal
総エネルギー(実測値):108 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 108kcal4% |
| エネルギー | 450kJ |
| 水分 | 75.5g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 3.3g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 4.9g7% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 15.7g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.8g |
| 食物繊維総量 | 5.9g28% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 22mg1% |
|---|---|
| カリウム | 230mg8% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 22mg6% |
| リン | 74mg7% |
| 鉄 | 0.7mg9% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.08mg9% |
| マンガン | 0.21mg5% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 24μg80% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1400μg |
| β-カロテン | 3600μg |
| β-クリプトキサンチン | 19μg |
| β-カロテン当量 | 4300μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 360μg40% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 2.0mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 16μg11% |
| ビタミンB1 | 0.14mg10% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 1.5mg10% |
| ナイアシン当量 | 2.1mg |
| ビタミンB6 | 0.09mg6% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 53μg22% |
| パントテン酸 | 0.38mg6% |
| ビオチン | 3.7μg7% |
| ビタミンC | 6mg6% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 配合割合: グリンピース冷凍油いため29、スイートコーン冷凍油いため39、にんじん冷凍油いため32 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06378 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 カーネル 冷凍 ゆで | 92 | 2.8 | 1.5 | 18.7 | ||
| 06379 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 カーネル 冷凍 油いため | 125 | 2.9 | 5.8 | 18.9 | ||
| 06382 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 | 67 | 3.0 | 0.7 | 15.1 | ||
| 06383 | (その他) ミックスベジタブル 冷凍 ゆで | 65 | 3.1 | 0.8 | 14.6 | ||
| 06178 | (とうもろこし類) スイートコーン 未熟種子 カーネル 冷凍 | 91 | 2.9 | 1.3 | 19.8 |