日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [小麦粉] プレミックス粉 天ぷら用 バッター 揚げは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは588kcalです(たんぱく質4.3g・脂質47.7g・炭水化物37.0g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム100mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
17 kcal
脂質
72%
429 kcal
炭水化物
25%
148 kcal
総エネルギー(実測値):588 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 588kcal22% |
| エネルギー | 2439kJ |
| 水分 | 10.2g |
| 灰分 | 0.6g |
| たんぱく質 | 4.3g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (3.9)g |
| 脂質 | 47.7g64% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 2mg |
| 炭水化物 | 37.0g10% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 34.3g |
| 食物繊維総量 | 3.3g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 79mg3% |
|---|---|
| カリウム | 93mg3% |
| カルシウム | 100mg13% |
| マグネシウム | 8mg2% |
| リン | 63mg6% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 0.26mg7% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 2μg |
| モリブデン | 4μg13% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 7.6mg127% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 17.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.5mg |
| ビタミンK | 81μg54% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (1.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 4μg2% |
| パントテン酸 | 0.21mg3% |
| ビオチン | 0.7μg1% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
| 備考 | 別名: 揚げ玉、天かす 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表13参照 加熱によりベーキングパウダーから発生する二酸化炭素等: 0.2 g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17074 | <香辛料類> ナツメグ 粉 | 520 | 5.7 | 38.5 | 47.5 | ||
| 15137 | <チョコレート類> アーモンドチョコレート | 562 | (11.4) | (40.4) | (43.3) | ||
| 15076 | <ケーキ・ペストリー類> デニッシュペストリー デンマークタイプ プレーン | 440 | (6.5) | (34.0) | (33.2) | ||
| 15115 | <チョコレート類> ホワイトチョコレート | 588 | 7.2 | 39.5 | 50.9 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |