日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(でん粉糖類) 還元麦芽糖は砂糖及び甘味類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは208kcalです(たんぱく質0g・炭水化物100g)。日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に収録された食品です。バランスのよい食事の参考にご活用ください。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
0%
0 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
100%
400 kcal
総エネルギー(実測値):208 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 208kcal8% |
| エネルギー | 873kJ |
| 水分 | 0g |
| 灰分 | 0g |
| たんぱく質 | 0g0% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | Trg |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 100g27% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (0)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (0)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0.7g |
| 食物繊維総量 | 0.3g1% |
| 糖アルコール | 98.9g |
| 有機酸 | 0g |
| ナトリウム | 0mg0% |
|---|---|
| カリウム | Trmg |
| カルシウム | Trmg |
| マグネシウム | 0mg0% |
| リン | 0mg0% |
| 鉄 | Trmg |
| 亜鉛 | 0mg0% |
| 銅 | Trmg |
| マンガン | 0mg0% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 0μg0% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | - |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | - |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | - |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0mg0% |
| ナイアシン当量 | 0mg |
| ビタミンB6 | 0mg0% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | Trμg |
| パントテン酸 | Trmg |
| ビオチン | 0μg0% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: マルチトール 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03001 | (砂糖類) 黒砂糖 | 352 | 1.7 | Tr | 90.3 | ||
| 03002 | (砂糖類) 和三盆糖 | 393 | 0.2 | Tr | 99.0 | ||
| 03003 | (砂糖類) 車糖 上白糖 | 391 | (0) | (0) | 99.3 | ||
| 03004 | (砂糖類) 車糖 三温糖 | 390 | Tr | (0) | 99.0 | ||
| 03005 | (砂糖類) ざらめ糖 グラニュー糖 | 394 | (0) | (0) | 100 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03018 | (でん粉糖類) ぶどう糖 含水結晶 | 342 | (0) | (0) | 91.3 | ||
| 03017 | (でん粉糖類) ぶどう糖 全糖 | 342 | (0) | (0) | 91.0 | ||
| 03019 | (でん粉糖類) ぶどう糖 無水結晶 | 374 | (0) | (0) | 99.7 | ||
| 03020 | (でん粉糖類) 果糖 | 375 | (0) | (0) | 99.9 | ||
| 15108 | <キャンデー類> ゼリービーンズ | 358 | (Tr) | (Tr) | (90.4) |