日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
やぶまめ 乾は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは383kcalです(たんぱく質23.4g・脂質10.1g・炭水化物49.5g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質23.4gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。鉄2.4mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1700mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
24%
94 kcal
脂質
24%
91 kcal
炭水化物
52%
198 kcal
総エネルギー(実測値):383 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 383kcal14% |
| エネルギー | 1614kJ |
| 水分 | 13.1g |
| 灰分 | 3.9g |
| たんぱく質 | 23.4g36% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 10.1g14% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 49.5g13% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 49.5g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1700mg57% |
| カルシウム | 55mg7% |
| マグネシウム | 63mg17% |
| リン | 230mg23% |
| 鉄 | 2.4mg32% |
| 亜鉛 | 1.4mg13% |
| 銅 | 0.31mg34% |
| マンガン | 1.03mg26% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 460μg999% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | - |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | - |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | - |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | - |
| ビタミンB2 | - |
| ナイアシン | - |
| ナイアシン当量 | 3.9mg |
| ビタミンB6 | - |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | - |
| パントテン酸 | - |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01068 | こむぎ [ふ類] 焼きふ 車ふ | 361 | 30.2 | 3.4 | 54.2 | ||
| 15179 | <ケーキ・ペストリー類> ドーナッツ ケーキドーナッツ あん入り カスタードクリーム | 375 | (9.6) | (10.5) | (56.7) | ||
| 01066 | こむぎ [ふ類] 焼きふ 釜焼きふ | 357 | 28.5 | 2.7 | 56.9 | ||
| 01067 | こむぎ [ふ類] 焼きふ 板ふ | 351 | 25.6 | 3.3 | 57.3 | ||
| 01034 | こむぎ [パン類] ロールパン | 309 | 10.1 | 9.0 | 48.6 |