日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
やぶまめ 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは219kcalです(たんぱく質15.5g・脂質6.5g・炭水化物29.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 たんぱく質15.5gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維9.8gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄4.6mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1100mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
26%
62 kcal
脂質
25%
59 kcal
炭水化物
49%
118 kcal
総エネルギー(実測値):219 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 219kcal8% |
| エネルギー | 917kJ |
| 水分 | 45.8g |
| 灰分 | 2.8g |
| たんぱく質 | 15.5g24% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 6.5g9% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 29.5g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 19.7g |
| 食物繊維総量 | 9.8g47% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1100mg37% |
| カルシウム | 44mg6% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 240mg24% |
| 鉄 | 4.6mg61% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.19mg21% |
| マンガン | 0.60mg15% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 280μg933% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | - |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | - |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | - |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | - |
| ビタミンB2 | - |
| ナイアシン | - |
| ナイアシン当量 | 2.6mg |
| ビタミンB6 | - |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | - |
| パントテン酸 | - |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04094 | レンズまめ 全粒 ゆで | 149 | 11.2 | 0.8 | 29.1 | ||
| 04010 | いんげんまめ こし生あん | 135 | 9.4 | 0.9 | 27.0 | ||
| 04066 | ひよこまめ 全粒 ゆで | 149 | 9.5 | 2.5 | 27.4 | ||
| 04018 | ささげ 全粒 ゆで | 130 | 10.2 | 0.9 | 23.8 | ||
| 06349 | (にんにく類) にんにく りん茎 油いため | 191 | 8.2 | 5.9 | 30.6 |