日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] 凍り豆腐 乾は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは496kcalです(たんぱく質50.5g・脂質34.1g・炭水化物4.2g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が50.5gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。カルシウムが630mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が7.5mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。低糖質・高たんぱくの組み合わせで、糖質制限食にも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
38%
202 kcal
脂質
58%
307 kcal
炭水化物
4%
17 kcal
総エネルギー(実測値):496 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 496kcal18% |
| エネルギー | 2064kJ |
| 水分 | 7.2g |
| 灰分 | 4.0g |
| たんぱく質 | 50.5g78% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 49.7g |
| 脂質 | 34.1g46% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 32.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 4.2g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 4.3g |
| 食物繊維総量 | 2.5g12% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 440mg15% |
|---|---|
| カリウム | 34mg1% |
| カルシウム | 630mg84% |
| マグネシウム | 140mg38% |
| リン | 820mg82% |
| 鉄 | 7.5mg100% |
| 亜鉛 | 5.2mg47% |
| 銅 | 0.57mg63% |
| マンガン | 4.32mg108% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 19μg63% |
| クロム | 5μg |
| モリブデン | 67μg223% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 9μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.9mg32% |
| β-トコフェロール | 0.8mg |
| γ-トコフェロール | 20.0mg |
| δ-トコフェロール | 11.0mg |
| ビタミンK | 60μg40% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | Trmg |
| ナイアシン当量 | 13.0mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | 0.1μg4% |
| 葉酸 | 6μg3% |
| パントテン酸 | 0.10mg2% |
| ビオチン | 21.0μg42% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.1g |
| 備考 | 別名: 高野豆腐 試料: 炭酸水素ナトリウム処理製品 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13037 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ チェダー | 390 | 25.7 | 33.8 | 1.4 | ||
| 13036 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ ゴーダ | 356 | 25.8 | 29.0 | 1.4 | ||
| 13031 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ エダム | 321 | 28.9 | 25.0 | 1.4 | ||
| 13040 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) プロセスチーズ | 313 | 22.7 | 26.0 | 1.3 | ||
| 04060 | だいず [その他] 湯葉 干し 乾 | 485 | 50.4 | 32.1 | 7.2 |