日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
きく 菊のりは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは283kcalです(たんぱく質11.6g・脂質0.2g・炭水化物73.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維29.6gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム160mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が11mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム2500mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
46 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
85%
294 kcal
総エネルギー(実測値):283 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 283kcal10% |
| エネルギー | 1188kJ |
| 水分 | 9.5g |
| 灰分 | 5.2g |
| たんぱく質 | 11.6g18% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (9.5)g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 73.5g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 46.0g |
| 食物繊維総量 | 29.6g141% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 14mg0% |
|---|---|
| カリウム | 2500mg83% |
| カルシウム | 160mg21% |
| マグネシウム | 140mg38% |
| リン | 250mg25% |
| 鉄 | 11.0mg147% |
| 亜鉛 | 2.2mg20% |
| 銅 | 0.62mg69% |
| マンガン | 1.34mg34% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 180μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 180μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 15μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 25.0mg417% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 0.6mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 62μg41% |
| ビタミンB1 | 0.73mg52% |
| ビタミンB2 | 0.89mg56% |
| ナイアシン | 3.8mg25% |
| ナイアシン当量 | (7.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.69mg49% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 370μg154% |
| パントテン酸 | 1.50mg25% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 10mg10% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: 乾燥食用ぎく 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06122 | ぜんまい 干しぜんまい 干し若芽 乾 | 277 | 14.6 | 0.6 | 70.8 | ||
| 06056 | かんぴょう 乾 | 239 | 6.3 | 0.2 | 68.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 | ||
| 04068 | べにばないんげん 全粒 乾 | 273 | 17.2 | 1.7 | 61.2 | ||
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 |