日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ずいき 干しずいき 乾は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは232kcalです(たんぱく質6.6g・脂質0.4g・炭水化物63.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維25.8gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが1200mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が9mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム10000mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
26 kcal
脂質
1%
4 kcal
炭水化物
90%
254 kcal
総エネルギー(実測値):232 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 232kcal9% |
| エネルギー | 972kJ |
| 水分 | 9.9g |
| 灰分 | 18.2g |
| たんぱく質 | 6.6g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.6)g |
| 脂質 | 0.4g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 63.5g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 41.8g |
| 食物繊維総量 | 25.8g123% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 10000mg333% |
| カルシウム | 1200mg160% |
| マグネシウム | 120mg32% |
| リン | 210mg21% |
| 鉄 | 9.0mg120% |
| 亜鉛 | 5.4mg49% |
| 銅 | 0.55mg61% |
| マンガン | 25.00mg625% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | 15μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | 15μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.2mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 19μg13% |
| ビタミンB1 | 0.15mg11% |
| ビタミンB2 | 0.30mg19% |
| ナイアシン | 2.5mg17% |
| ナイアシン当量 | (3.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.07mg5% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 30μg13% |
| パントテン酸 | 2.00mg33% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: いもがら 硝酸イオン: 1.4 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04015 | えんどう 塩豆 | 321 | 23.3 | 2.4 | 61.5 | ||
| 09035 | まつも 素干し | 252 | 27.9 | 4.9 | 40.8 | ||
| 09016 | (こんぶ類) ほそめこんぶ 素干し | 227 | 6.9 | 1.7 | 62.9 | ||
| 09017 | (こんぶ類) まこんぶ 素干し 乾 | 170 | 5.8 | 1.3 | 64.3 | ||
| 09021 | (こんぶ類) 削り昆布 | 177 | 6.5 | 0.9 | 50.2 |