日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(しょうが類) しょうが 根茎 皮なし 生 おろし汁は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは17kcalです(たんぱく質0.4g・脂質0.3g・炭水化物3.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
2 kcal
脂質
15%
3 kcal
炭水化物
76%
14 kcal
総エネルギー(実測値):17 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 17kcal1% |
| エネルギー | 72kJ |
| 水分 | 95.1g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 0.4g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.4)g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.2g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 3.5g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.3g |
| 食物繊維総量 | 0.3g1% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 300mg10% |
| カルシウム | 2mg0% |
| マグネシウム | 19mg5% |
| リン | 24mg2% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | 3.16mg79% |
| ヨウ素 | (0)μg(0%) |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 4μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | 5μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.6mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (0.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.12mg9% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 6μg3% |
| パントテン酸 | 0.04mg1% |
| ビオチン | 0.6μg1% |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名:ひねしょうが 全体に対する割合76 % 硝酸イオン: Tr |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01098 | こめ [水稲おもゆ] 玄米 | 19 | (0.4) | (0.1) | (4.4) | ||
| 01099 | こめ [水稲おもゆ] 半つき米 | 19 | (0.3) | (0.1) | (4.6) | ||
| 01100 | こめ [水稲おもゆ] 七分つき米 | 20 | (0.3) | (0.1) | (4.6) | ||
| 06340 | (トマト類) 加工品 トマトジュース 食塩無添加 | 18 | 0.7 | 0.1 | 4.0 | ||
| 01101 | こめ [水稲おもゆ] 精白米 | 19 | (0.3) | 0 | (4.7) |