日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうがらし 葉・果実 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは81kcalです(たんぱく質4.0g・脂質4.9g・炭水化物8.5g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維6.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウムが550mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄2.8mgを含み、貧血予防に役立ちます。ビタミンC56mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。カリウム690mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
16 kcal
脂質
47%
44 kcal
炭水化物
36%
34 kcal
総エネルギー(実測値):81 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 81kcal3% |
| エネルギー | 333kJ |
| 水分 | 79.5g |
| 灰分 | 2.6g |
| たんぱく質 | 4.0g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.9)g |
| 脂質 | 4.9g7% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (4.7)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 8.5g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.4g |
| 食物繊維総量 | 6.3g30% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 690mg23% |
| カルシウム | 550mg73% |
| マグネシウム | 87mg24% |
| リン | 76mg8% |
| 鉄 | 2.8mg37% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.47mg12% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 210μg |
| β-カロテン | 5600μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 5700μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 480μg53% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 8.5mg142% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 250μg167% |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.28mg18% |
| ナイアシン | 1.4mg9% |
| ナイアシン当量 | (2.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.28mg20% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 96μg40% |
| パントテン酸 | 0.45mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 56mg56% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なんばん、葉とうがらし 試料: 辛味種 硬い茎及びへたを除いたもの 植物油(調合油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン: 0.5 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06169 | とうがらし 葉・果実 生 | 32 | 3.4 | 0.1 | 7.2 | ||
| 10080 | <魚類> かじか 生 | 98 | 15.0 | 5.0 | 0.2 | ||
| 10081 | <魚類> かじか 水煮 | 108 | 15.8 | 5.8 | 0.2 | ||
| 06200 | なずな 葉 生 | 35 | 4.3 | 0.1 | 7.0 | ||
| 10033 | <魚類> いかなご 生 | 111 | 17.2 | 5.5 | 0.1 |