日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(もやし類) ブラックマッペもやし ゆでは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは13kcalです(たんぱく質1.3g・炭水化物2.7g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
33%
5 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
67%
11 kcal
総エネルギー(実測値):13 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 13kcal0% |
| エネルギー | 53kJ |
| 水分 | 95.8g |
| 灰分 | 0.2g |
| たんぱく質 | 1.3g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.8)g |
| 脂質 | Trg |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 2.7g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (1.1)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (1.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.6g |
| 食物繊維総量 | 1.6g8% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | Trg |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 12mg0% |
| カルシウム | 24mg3% |
| マグネシウム | 10mg3% |
| リン | 17mg2% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.09mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | Trμg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (Tr)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.5mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 6μg4% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | (0.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 36μg15% |
| パントテン酸 | 0.20mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 種皮及び損傷部を除いたもの ゆでた後水冷し、水切りしたもの 硝酸イオン: (0) g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06266 | へちま 果実 ゆで | 19 | 1.6 | 0.1 | 3.7 | ||
| 06102 | (しょうが類) 葉しょうが 根茎 生 | 9 | 0.5 | 0.2 | 2.1 | ||
| 06292 | (もやし類) りょくとうもやし ゆで | 12 | 1.6 | 0 | 2.3 | ||
| 06286 | (もやし類) アルファルファもやし 生 | 11 | 1.6 | 0.1 | 2.0 | ||
| 06316 | (レタス類) コスレタス 葉 生 | 16 | 1.2 | 0.2 | 3.4 |