日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは42kcalです(たんぱく質0.1g・脂質0g・炭水化物10.5g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 ビタミンCが120mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
1%
0 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
99%
42 kcal
総エネルギー(実測値):42 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 42kcal2% |
| エネルギー | 178kJ |
| 水分 | 89.4g |
| 灰分 | Trg |
| たんぱく質 | 0.1g0% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 10.5g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.3g |
| 食物繊維総量 | 0.2g1% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 13mg0% |
| カルシウム | 1mg0% |
| マグネシウム | 1mg0% |
| リン | 2mg0% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.04mg4% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 35μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 35μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | Trmg |
| ビタミンB2 | Trmg |
| ナイアシン | Trmg |
| ナイアシン当量 | Trmg |
| ビタミンB6 | 0mg0% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 5μg2% |
| パントテン酸 | 0.03mg1% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 120mg120% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 | ||
| 07006 | アボカド 生 | 176 | 2.1 | 17.5 | 7.9 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06249 | (ピーマン類) 黄ピーマン 果実 生 | 28 | 0.8 | 0.2 | 6.6 | ||
| 07161 | (かんきつ類) オレンジ 福原オレンジ 砂じょう 生 | 43 | 1.0 | 0.1 | 9.8 | ||
| 07166 | (かんきつ類) せとか 砂じょう 生 | 50 | 0.8 | 0.2 | 11.7 | ||
| 07168 | キウイフルーツ 黄肉種 生 | 63 | 1.1 | 0.2 | 14.9 | ||
| 07064 | (かんきつ類) グレープフルーツ 果実飲料 濃縮還元ジュース | 38 | 0.7 | 0.1 | 8.8 |