日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [その他] かやきせんべいは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは359kcalです(たんぱく質10.6g・脂質1.9g・炭水化物75.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
42 kcal
脂質
5%
17 kcal
炭水化物
83%
300 kcal
総エネルギー(実測値):359 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 359kcal13% |
| エネルギー | 1525kJ |
| 水分 | 9.8g |
| 灰分 | 2.7g |
| たんぱく質 | 10.6g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 1.9g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 75.1g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 75.1g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 970mg33% |
|---|---|
| カリウム | 150mg5% |
| カルシウム | 19mg3% |
| マグネシウム | 27mg7% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 0.8mg11% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.76mg19% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 5μg17% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 15μg50% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.17mg12% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | 3.0mg |
| ビタミンB6 | 0.09mg6% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 16μg7% |
| パントテン酸 | 0.39mg7% |
| ビオチン | 2.3μg5% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.5g |
| 備考 | 別名: おつゆせんべい |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07185 | くこ 実 乾 | 387 | 12.3 | 4.1 | 75.3 | ||
| 15059 | <和干菓子類> 米菓 あられ | 378 | (7.5) | (1.0) | (84.9) | ||
| 01137 | とうもろこし コーンフレーク | 380 | 7.8 | 1.7 | 83.6 | ||
| 15055 | <和干菓子類> ひなあられ 関東風 | 380 | (9.6) | (2.8) | (80.7) | ||
| 15060 | <和干菓子類> 米菓 しょうゆせんべい | 368 | (7.3) | (1.0) | (83.9) |