日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [その他] ちくわぶは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは160kcalです(たんぱく質7.1g・脂質1.2g・炭水化物31.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
28 kcal
脂質
7%
11 kcal
炭水化物
76%
124 kcal
総エネルギー(実測値):160 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 160kcal6% |
| エネルギー | 677kJ |
| 水分 | 60.4g |
| 灰分 | 0.2g |
| たんぱく質 | 7.1g11% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (6.5)g |
| 脂質 | 1.2g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.0)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 31.1g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 30.3g |
| 食物繊維総量 | 1.5g7% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 3mg0% |
| カルシウム | 8mg1% |
| マグネシウム | 6mg2% |
| リン | 31mg3% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | 0.08mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | Trmg |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | (1.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 4μg2% |
| パントテン酸 | 0.25mg4% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01106 | こめ [陸稲めし] 玄米 | 156 | 4.1 | 1.0 | 34.3 | ||
| 05008 | ぎんなん 生 | 168 | 4.7 | 1.6 | 34.8 | ||
| 01155 | こめ [水稲めし] 発芽玄米 | 161 | 3.0 | 1.4 | 35.0 | ||
| 01053 | こむぎ [中華めん類] 沖縄そば ゆで | 132 | 5.2 | 0.8 | 28.0 | ||
| 01107 | こめ [陸稲めし] 半つき米 | 157 | 3.8 | 0.6 | 35.3 |