日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [水稲穀粒] 黒米は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは341kcalです(たんぱく質7.8g・脂質3.2g・炭水化物72.0g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維5.6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
31 kcal
脂質
8%
29 kcal
炭水化物
83%
288 kcal
総エネルギー(実測値):341 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 341kcal13% |
| エネルギー | 1447kJ |
| 水分 | 15.2g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 7.8g12% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 3.2g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 72.0g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 72.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 65.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 66.4g |
| 食物繊維総量 | 5.6g27% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 270mg9% |
| カルシウム | 15mg2% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 310mg31% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 1.9mg17% |
| 銅 | 0.22mg24% |
| マンガン | 4.28mg107% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 72μg240% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 31μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 32μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.39mg28% |
| ビタミンB2 | 0.10mg6% |
| ナイアシン | 6.9mg46% |
| ナイアシン当量 | 8.2mg |
| ビタミンB6 | 0.49mg35% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 49μg20% |
| パントテン酸 | 0.83mg14% |
| ビオチン | 5.8μg12% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | ポリフェノール:0.5g 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01181 | こめ [水稲穀粒] 赤米 | 344 | 8.5 | 3.3 | 71.9 | ||
| 01139 | ひえ 精白粒 | 361 | 9.4 | 3.3 | 73.2 | ||
| 01063 | こむぎ [マカロニ・スパゲッティ類] マカロニ・スパゲッティ 乾 | 347 | 12.9 | 1.8 | 73.1 | ||
| 01141 | もろこし 精白粒 | 348 | 9.5 | 2.6 | 74.1 | ||
| 01124 | そば そば粉 中層粉 | 334 | 10.2 | 2.7 | 71.6 |