日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [水稲穀粒] 玄米は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは346kcalです(たんぱく質6.8g・脂質2.7g・炭水化物74.3g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
27 kcal
脂質
7%
24 kcal
炭水化物
85%
297 kcal
総エネルギー(実測値):346 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 346kcal13% |
| エネルギー | 1472kJ |
| 水分 | 14.9g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 6.8g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 6.0g |
| 脂質 | 2.7g4% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 2.5g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 74.3g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 78.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 71.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 72.4g |
| 食物繊維総量 | 3.0g14% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 230mg8% |
| カルシウム | 9mg1% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 290mg29% |
| 鉄 | 2.1mg28% |
| 亜鉛 | 1.8mg16% |
| 銅 | 0.27mg30% |
| マンガン | 2.06mg52% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 65μg217% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 1μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 1μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.2mg20% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.41mg29% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 6.3mg42% |
| ナイアシン当量 | 8.0mg |
| ビタミンB6 | 0.45mg32% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 27μg11% |
| パントテン酸 | 1.37mg23% |
| ビオチン | 6.0μg12% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | うるち米 (100 g:120 mL、100 mL:83 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01153 | こめ [水稲穀粒] 発芽玄米 | 339 | 6.5 | 3.3 | 74.3 | ||
| 01126 | そば そば米 | 347 | 9.6 | 2.5 | 73.7 | ||
| 01016 | こむぎ [小麦粉] 薄力粉 2等 | 345 | 9.3 | 1.9 | 74.3 | ||
| 01018 | こむぎ [小麦粉] 中力粉 1等 | 337 | 9.0 | 1.6 | 75.1 | ||
| 01015 | こむぎ [小麦粉] 薄力粉 1等 | 349 | 8.3 | 1.5 | 75.8 |