日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こめ [水稲穀粒] 精白米 もち米は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは343kcalです(たんぱく質6.4g・脂質1.2g・炭水化物77.2g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
26 kcal
脂質
3%
11 kcal
炭水化物
90%
309 kcal
総エネルギー(実測値):343 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 343kcal13% |
| エネルギー | 1455kJ |
| 水分 | 14.9g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 6.4g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 5.8g |
| 脂質 | 1.2g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.0g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 77.2g21% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 77.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 70.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 77.4g |
| 食物繊維総量 | (0.5)g(2%) |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 97mg3% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 33mg9% |
| リン | 100mg10% |
| 鉄 | 0.2mg3% |
| 亜鉛 | 1.5mg14% |
| 銅 | 0.22mg24% |
| マンガン | 1.30mg33% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 79μg263% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | (0.2)mg(3%) |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | (0)mg |
| δ-トコフェロール | (0)mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 1.6mg11% |
| ナイアシン当量 | 3.1mg |
| ビタミンB6 | (0.12)mg(9%) |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | (12)μg(5%) |
| パントテン酸 | (0.67)mg(11%) |
| ビオチン | (1.4)μg(3%) |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 歩留り: 90~91 % (100 g:120 mL、100 mL:83 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01083 | こめ [水稲穀粒] 精白米 うるち米 | 342 | 6.1 | 0.9 | 77.6 | ||
| 01152 | こめ [水稲穀粒] 精白米 インディカ米 | 347 | 7.4 | 0.9 | 77.7 | ||
| 01114 | こめ [うるち米製品] 上新粉 | 343 | 6.2 | 0.9 | 78.5 | ||
| 01082 | こめ [水稲穀粒] 七分つき米 | 348 | 6.3 | 1.5 | 76.6 | ||
| 01120 | こめ [もち米製品] 白玉粉 | 347 | 6.3 | 1.0 | 80.0 |