日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) くずきり ゆではいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは133kcalです(たんぱく質0.1g・脂質0.1g・炭水化物33.3g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
0%
0 kcal
脂質
1%
1 kcal
炭水化物
99%
133 kcal
総エネルギー(実測値):133 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 133kcal5% |
| エネルギー | 564kJ |
| 水分 | 66.5g |
| 灰分 | Trg |
| たんぱく質 | 0.1g0% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 33.3g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 32.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 29.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 32.5g |
| 食物繊維総量 | 0.8g4% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | Trmg |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 1mg0% |
| リン | 5mg1% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | Trmg |
| 銅 | 0.01mg1% |
| マンガン | 0.01mg0% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | - |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | (0)mg(0%) |
| ビタミンB2 | (0)mg(0%) |
| ナイアシン | (0)mg(0%) |
| ナイアシン当量 | (Tr)mg |
| ビタミンB6 | (0)mg(0%) |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | (0)μg(0%) |
| パントテン酸 | (0)mg(0%) |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02058 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) でん粉めん 生 | 129 | 0.1 | 0.2 | 32.2 | ||
| 15025 | <和生菓子・和半生菓子類> ちまき | 150 | (1.3) | (0.2) | (36.5) | ||
| 01085 | こめ [水稲めし] 玄米 | 152 | 2.8 | 1.0 | 35.6 | ||
| 01086 | こめ [水稲めし] 半つき米 | 154 | 2.7 | 0.6 | 36.4 | ||
| 01089 | こめ [水稲めし] はいが精米 | 159 | 2.7 | 0.6 | 36.4 |