日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 焼きはいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは151kcalです(たんぱく質1.4g・脂質0.2g・炭水化物39.0g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維4.5gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カリウム500mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
6 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
96%
156 kcal
総エネルギー(実測値):151 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 10% |
|---|---|
| エネルギー | 151kcal6% |
| エネルギー | 642kJ |
| 水分 | 58.1g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 1.4g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 1.2g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 39.0g11% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 36.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 34.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | (34.5)g |
| 食物繊維総量 | 4.5g21% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 18mg1% |
|---|---|
| カリウム | 500mg17% |
| カルシウム | 23mg3% |
| マグネシウム | 21mg6% |
| リン | 78mg8% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.21mg23% |
| マンガン | 0.29mg7% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 5μg17% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 35μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 35μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.4mg23% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.13mg9% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.0mg |
| ビタミンB6 | 0.33mg24% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 52μg22% |
| パントテン酸 | 1.40mg23% |
| ビオチン | 7.2μg14% |
| ビタミンC | 13mg13% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: かんしょ(甘藷)、石焼き芋 廃棄部位: 表層 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05010 | (くり類) 日本ぐり 生 | 147 | 2.8 | 0.5 | 36.9 | ||
| 15140 | <その他> しるこ つぶしあん | 179 | (4.2) | (0.4) | (40.5) | ||
| 07125 | ブルーベリー ジャム | 174 | 0.7 | 0.3 | 43.8 | ||
| 02046 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮つき 蒸し | 129 | 0.9 | 0.2 | 33.7 | ||
| 01049 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん 蒸し中華めん | 162 | 4.9 | 1.7 | 35.6 |