日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> (さつまいも類) さつまいも 蒸し切干はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは277kcalです(たんぱく質3.1g・脂質0.6g・炭水化物71.9g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維8.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄2.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム980mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
12 kcal
脂質
2%
5 kcal
炭水化物
94%
288 kcal
総エネルギー(実測値):277 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 277kcal10% |
| エネルギー | 1179kJ |
| 水分 | 22.2g |
| 灰分 | 2.2g |
| たんぱく質 | 3.1g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.7g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.2g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 71.9g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 66.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 62.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 63.8g |
| 食物繊維総量 | 8.2g39% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.7g |
| ナトリウム | 18mg1% |
|---|---|
| カリウム | 980mg33% |
| カルシウム | 53mg7% |
| マグネシウム | 22mg6% |
| リン | 93mg9% |
| 鉄 | 2.1mg28% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.30mg33% |
| マンガン | 0.40mg10% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | Trμg |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 2μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.19mg14% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 1.6mg11% |
| ナイアシン当量 | 2.4mg |
| ビタミンB6 | 0.41mg29% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 13μg5% |
| パントテン酸 | 1.35mg23% |
| ビオチン | 10.4μg21% |
| ビタミンC | 10mg10% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: かんしょ(甘藷)、乾燥いも、干しいも 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07096 | なつめやし 乾 | 281 | 2.2 | 0.2 | 71.3 | ||
| 07008 | あんず 乾 | 296 | 9.2 | 0.4 | 70.4 | ||
| 07108 | バナナ 乾 | 314 | 3.8 | 0.4 | 78.5 | ||
| 01007 | おおむぎ 米粒麦 | 333 | 7.0 | 2.1 | 76.2 | ||
| 15002 | <和生菓子・和半生菓子類> 甘納豆 いんげんまめ | 288 | 3.8 | 0.5 | 69.9 |