日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(砂糖類) てんさい含蜜糖は砂糖及び甘味類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは357kcalです(たんぱく質0.9g・炭水化物96.9g)。日本食品標準成分表(八訂)増補2023年に収録された食品です。バランスのよい食事の参考にご活用ください。 食物繊維8.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
1%
4 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
99%
388 kcal
総エネルギー(実測値):357 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 357kcal13% |
| エネルギー | 1517kJ |
| 水分 | 2.0g |
| 灰分 | 0.1g |
| たんぱく質 | 0.9g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | Trg |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 96.9g26% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 89.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 85.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 88.7g |
| 食物繊維総量 | 8.3g40% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 48mg2% |
|---|---|
| カリウム | 27mg1% |
| カルシウム | Trmg |
| マグネシウム | 0mg0% |
| リン | 1mg0% |
| 鉄 | 0.1mg1% |
| 亜鉛 | Trmg |
| 銅 | Trmg |
| マンガン | Trmg |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 0μg0% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | - |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | - |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | - |
| β-トコフェロール | - |
| γ-トコフェロール | - |
| δ-トコフェロール | - |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0.2mg1% |
| ナイアシン当量 | 0.3mg |
| ビタミンB6 | 0.01mg1% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 1μg0% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | Trμg |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03001 | (砂糖類) 黒砂糖 | 352 | 1.7 | Tr | 90.3 | ||
| 03002 | (砂糖類) 和三盆糖 | 393 | 0.2 | Tr | 99.0 | ||
| 03003 | (砂糖類) 車糖 上白糖 | 391 | (0) | (0) | 99.3 | ||
| 03004 | (砂糖類) 車糖 三温糖 | 390 | Tr | (0) | 99.0 | ||
| 03005 | (砂糖類) ざらめ糖 グラニュー糖 | 394 | (0) | (0) | 100 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15068 | <和干菓子類> らくがん もろこしらくがん | 374 | (6.6) | (0.3) | (89.9) | ||
| 15067 | <和干菓子類> らくがん 麦らくがん | 396 | (4.8) | (1.8) | (90.4) | ||
| 07179 | マンゴー ドライマンゴー | 339 | 3.1 | 0.7 | 84.9 | ||
| 02039 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) はるさめ 緑豆はるさめ 乾 | 344 | 0.2 | 0.4 | 87.5 | ||
| 02021 | <いも類> じゃがいも 乾燥マッシュポテト | 347 | 6.6 | 0.6 | 82.8 |