日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ピーマン類) オレンジピーマン 果実 油いためは野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは81kcalです(たんぱく質1.1g・脂質5.1g・炭水化物7.6g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 ビタミンCが170mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
4 kcal
脂質
57%
46 kcal
炭水化物
38%
30 kcal
総エネルギー(実測値):81 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 81kcal3% |
| エネルギー | 337kJ |
| 水分 | 85.8g |
| 灰分 | 0.4g |
| たんぱく質 | 1.1g2% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.8)g |
| 脂質 | 5.1g7% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 7.6g2% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 3.8g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 3.8g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 7.8g |
| 食物繊維総量 | - |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 270mg9% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 30mg3% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.11mg3% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 7μg23% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 150μg |
| β-カロテン | 480μg |
| β-クリプトキサンチン | 320μg |
| β-カロテン当量 | 720μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 60μg7% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 5.2mg87% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 2.5mg |
| δ-トコフェロール | 0.1mg |
| ビタミンK | 11μg7% |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 1.4mg9% |
| ナイアシン当量 | (1.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.34mg24% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 57μg24% |
| パントテン酸 | 0.26mg4% |
| ビオチン | 2.6μg5% |
| ビタミンC | 170mg170% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: パプリカ へた、しん及び種子を除いたもの 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表14参照 硝酸イオン:0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06250 | (ピーマン類) 黄ピーマン 果実 油いため | 61 | 0.8 | 4.3 | 6.9 | ||
| 06248 | (ピーマン類) 赤ピーマン 果実 油いため | 69 | 1.0 | 4.3 | 7.6 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 06249 | (ピーマン類) 黄ピーマン 果実 生 | 28 | 0.8 | 0.2 | 6.6 | ||
| 06395 | ブロッコリー 花序 電子レンジ調理 | 56 | 5.7 | 0.7 | 7.0 |