日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [その他] 春巻きの皮 揚げは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは512kcalです(たんぱく質7.2g・脂質30.7g・炭水化物53.7g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
6%
29 kcal
脂質
53%
276 kcal
炭水化物
41%
215 kcal
総エネルギー(実測値):512 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 512kcal19% |
| エネルギー | 2135kJ |
| 水分 | 7.3g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 7.2g11% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 30.7g41% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 1mg |
| 炭水化物 | 53.7g14% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 49.5g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 370mg13% |
|---|---|
| カリウム | 66mg2% |
| カルシウム | 11mg1% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 48mg5% |
| 鉄 | 0.3mg4% |
| 亜鉛 | 0.3mg3% |
| 銅 | 0.09mg10% |
| マンガン | 0.20mg5% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 16μg53% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 11μg37% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.9mg82% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 11.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.3mg |
| ビタミンK | 47μg31% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.6mg4% |
| ナイアシン当量 | 1.8mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 8μg3% |
| パントテン酸 | 0.18mg3% |
| ビオチン | 0.8μg2% |
| ビタミンC | - |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.9g |
| 備考 | 植物油(なたね油) 調理による脂質の増減:第1章表13参照 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15104 | <スナック類> ポテトチップス 成形ポテトチップス | 515 | 5.8 | 32.0 | 57.3 | ||
| 15103 | <スナック類> ポテトチップス ポテトチップス | 541 | 4.7 | 35.2 | 54.7 | ||
| 15112 | <キャンデー類> ブリットル | 506 | (12.6) | (26.5) | (58.1) | ||
| 15096 | <ビスケット類> リーフパイ | 558 | 5.8 | 35.5 | 55.8 | ||
| 15098 | <ビスケット類> ビスケット ソフトビスケット | 512 | 5.7 | 27.6 | 62.6 |