日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とち 蒸しは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは148kcalです(たんぱく質1.7g・脂質1.9g・炭水化物34.2g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維6.6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム180mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。カリウム1900mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
7 kcal
脂質
11%
17 kcal
炭水化物
85%
137 kcal
総エネルギー(実測値):148 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 148kcal5% |
| エネルギー | 621kJ |
| 水分 | 58.0g |
| 灰分 | 4.2g |
| たんぱく質 | 1.7g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.5)g |
| 脂質 | 1.9g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 34.2g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 27.8g |
| 食物繊維総量 | 6.6g31% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 250mg8% |
|---|---|
| カリウム | 1900mg63% |
| カルシウム | 180mg24% |
| マグネシウム | 17mg5% |
| リン | 27mg3% |
| 鉄 | 0.4mg5% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.44mg49% |
| マンガン | 1.46mg37% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.5mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | Trmg |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0.1mg1% |
| ナイアシン当量 | (0.4)mg |
| ビタミンB6 | Trmg |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 1μg0% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.6g |
| 備考 | 試料: あく抜き冷凍品 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02069 | <いも類> アメリカほどいも 塊根 ゆで | 144 | 6.0 | 0.8 | 34.5 | ||
| 01190 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 非油揚げ ゆで (添付調味料等を含まないもの) | 139 | 3.4 | 0.8 | 31.0 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 05011 | (くり類) 日本ぐり ゆで | 152 | 3.5 | 0.6 | 36.7 | ||
| 05047 | (ひし類) とうびし 生 | 122 | 2.7 | 0.4 | 31.4 |