日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
アーモンド いり 無塩は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは608kcalです(たんぱく質20.3g・脂質54.1g・炭水化物20.7g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質20.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維11gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム260mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄3.7mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム740mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。脂質54.1gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
81 kcal
脂質
75%
487 kcal
炭水化物
13%
83 kcal
総エネルギー(実測値):608 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 608kcal23% |
| エネルギー | 2513kJ |
| 水分 | 1.8g |
| 灰分 | 3.1g |
| たんぱく質 | 20.3g31% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (19.0)g |
| 脂質 | 54.1g73% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (54.2)g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 20.7g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (5.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (5.6)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.9g |
| 食物繊維総量 | 11.0g52% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 740mg25% |
| カルシウム | 260mg35% |
| マグネシウム | 310mg84% |
| リン | 480mg48% |
| 鉄 | 3.7mg49% |
| 亜鉛 | 3.7mg34% |
| 銅 | 1.19mg132% |
| マンガン | 2.46mg62% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 9μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 29.0mg483% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 0.7mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 1.04mg65% |
| ナイアシン | 3.9mg26% |
| ナイアシン当量 | (7.5)mg |
| ビタミンB6 | 0.08mg6% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 48μg20% |
| パントテン酸 | 0.26mg4% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05026 | ピスタチオ いり 味付け | 617 | 17.4 | 56.1 | 20.9 | ||
| 05027 | ひまわり フライ 味付け | 603 | 20.1 | 56.3 | 17.2 | ||
| 05019 | ごま むき | 570 | 19.3 | 54.9 | 18.8 |