日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
カシューナッツ フライ 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは591kcalです(たんぱく質19.8g・脂質47.6g・炭水化物26.7g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質19.8gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維6.7gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄4.8mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム590mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
79 kcal
脂質
70%
428 kcal
炭水化物
17%
107 kcal
総エネルギー(実測値):591 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 591kcal22% |
| エネルギー | 2452kJ |
| 水分 | 3.2g |
| 灰分 | 2.7g |
| たんぱく質 | 19.8g30% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 19.3g |
| 脂質 | 47.6g64% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 47.9g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 26.7g7% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (18.6)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (17.2)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 20.2g |
| 食物繊維総量 | 6.7g32% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 220mg7% |
|---|---|
| カリウム | 590mg20% |
| カルシウム | 38mg5% |
| マグネシウム | 240mg65% |
| リン | 490mg49% |
| 鉄 | 4.8mg64% |
| 亜鉛 | 5.4mg49% |
| 銅 | 1.89mg210% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 27μg90% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 30μg100% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 10μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 5.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.6mg |
| ビタミンK | 28μg19% |
| ビタミンB1 | 0.54mg39% |
| ビタミンB2 | 0.18mg11% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | 7.0mg |
| ビタミンB6 | 0.36mg26% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 63μg26% |
| パントテン酸 | 1.32mg22% |
| ビオチン | 19.0μg38% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.6g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05037 | らっかせい ピーナッツバター | 599 | 20.6 | 50.4 | 24.9 | ||
| 05045 | らっかせい 小粒種 いり | 607 | 26.5 | 49.4 | 19.6 | ||
| 05044 | らっかせい 小粒種 乾 | 573 | 25.4 | 47.5 | 18.8 | ||
| 05034 | らっかせい 大粒種 乾 | 572 | 25.2 | 47.0 | 19.4 | ||
| 05027 | ひまわり フライ 味付け | 603 | 20.1 | 56.3 | 17.2 |