日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
あまに いりは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは540kcalです(たんぱく質21.8g・脂質43.3g・炭水化物30.4g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質21.8gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維23.8gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム210mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が9mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム760mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
87 kcal
脂質
65%
390 kcal
炭水化物
20%
122 kcal
総エネルギー(実測値):540 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 540kcal20% |
| エネルギー | 2230kJ |
| 水分 | 0.8g |
| 灰分 | 3.7g |
| たんぱく質 | 21.8g34% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 20.3g |
| 脂質 | 43.3g59% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 41.1g |
| コレステロール | 2mg |
| 炭水化物 | 30.4g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 1.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 1.2g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 10.2g |
| 食物繊維総量 | 23.8g113% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 70mg2% |
|---|---|
| カリウム | 760mg25% |
| カルシウム | 210mg28% |
| マグネシウム | 410mg111% |
| リン | 710mg71% |
| 鉄 | 9.0mg120% |
| 亜鉛 | 6.1mg55% |
| 銅 | 1.26mg140% |
| マンガン | 2.97mg74% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 25μg |
| モリブデン | 13μg43% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 14μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 16μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 10.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | 7μg5% |
| ビタミンB1 | 0.01mg1% |
| ビタミンB2 | 0.17mg11% |
| ナイアシン | 2.6mg17% |
| ナイアシン当量 | 9.4mg |
| ビタミンB6 | 0.40mg29% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 45μg19% |
| パントテン酸 | 0.24mg4% |
| ビオチン | 33.0μg66% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 04096 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 青大豆 脱皮大豆 | 418 | 36.6 | 24.6 | 28.3 | ||
| 04029 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 黄大豆 全粒大豆 | 451 | 36.7 | 25.7 | 28.5 | ||
| 16048 | <コーヒー・ココア類> ココア ピュアココア | 386 | 18.5 | 21.6 | 42.4 |