日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ごま いりは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは605kcalです(たんぱく質20.3g・脂質54.2g・炭水化物18.5g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質20.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維12.6gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが1200mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が9.9mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。脂質54.2gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
13%
81 kcal
脂質
76%
488 kcal
炭水化物
11%
74 kcal
総エネルギー(実測値):605 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 605kcal22% |
| エネルギー | 2499kJ |
| 水分 | 1.6g |
| 灰分 | 5.4g |
| たんぱく質 | 20.3g31% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 19.6g |
| 脂質 | 54.2g73% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 51.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 18.5g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 0.8g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 0.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.3g |
| 食物繊維総量 | 12.6g60% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 410mg14% |
| カルシウム | 1200mg160% |
| マグネシウム | 360mg97% |
| リン | 560mg56% |
| 鉄 | 9.9mg132% |
| 亜鉛 | 5.9mg54% |
| 銅 | 1.68mg187% |
| マンガン | 2.52mg63% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 27μg90% |
| クロム | 4μg |
| モリブデン | 110μg367% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 23.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.4mg |
| ビタミンK | 12μg8% |
| ビタミンB1 | 0.49mg35% |
| ビタミンB2 | 0.23mg14% |
| ナイアシン | 5.3mg35% |
| ナイアシン当量 | 11.0mg |
| ビタミンB6 | 0.64mg46% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 150μg63% |
| パントテン酸 | 0.51mg9% |
| ビオチン | 15.0μg30% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g:154mL、100 mL:65g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05017 | ごま 乾 | 604 | 19.8 | 53.8 | 16.5 | ||
| 05015 | けし 乾 | 555 | 19.3 | 49.1 | 21.8 | ||
| 13032 | <牛乳及び乳製品> (チーズ類) ナチュラルチーズ エメンタール | 398 | 27.3 | 33.6 | 1.6 | ||
| 05042 | ごま ねり | 646 | 19.0 | 61.0 | 15.6 | ||
| 13009 | <牛乳及び乳製品> (粉乳類) 全粉乳 | 490 | 25.5 | 26.2 | 39.3 |