日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ごま ねりは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは646kcalです(たんぱく質19.0g・脂質61.0g・炭水化物15.6g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質19gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維11.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが590mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が5.8mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。脂質61gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
76 kcal
脂質
80%
549 kcal
炭水化物
9%
62 kcal
総エネルギー(実測値):646 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 646kcal24% |
| エネルギー | 2667kJ |
| 水分 | 0.5g |
| 灰分 | 3.8g |
| たんぱく質 | 19.0g29% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (18.3)g |
| 脂質 | 61.0g82% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 57.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 15.6g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (0.8)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (0.8)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.0g |
| 食物繊維総量 | 11.2g53% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 480mg16% |
| カルシウム | 590mg79% |
| マグネシウム | 340mg92% |
| リン | 670mg67% |
| 鉄 | 5.8mg77% |
| 亜鉛 | 5.3mg48% |
| 銅 | 1.50mg167% |
| マンガン | 1.80mg45% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 22μg73% |
| クロム | 5μg |
| モリブデン | 150μg500% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 8μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 29.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.4mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.32mg23% |
| ビタミンB2 | 0.15mg9% |
| ナイアシン | 6.8mg45% |
| ナイアシン当量 | (12.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.51mg36% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 99μg41% |
| パントテン酸 | 0.24mg4% |
| ビオチン | 13.0μg26% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | (100 g:95mL、100 mL:105g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05040 | アーモンド いり 無塩 | 608 | 20.3 | 54.1 | 20.7 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05028 | ブラジルナッツ フライ 味付け | 703 | 14.9 | 69.1 | 9.6 | ||
| 05026 | ピスタチオ いり 味付け | 617 | 17.4 | 56.1 | 20.9 |