日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
なつめ 乾は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは294kcalです(たんぱく質3.9g・脂質2.0g・炭水化物71.4g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維12.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カリウム810mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
16 kcal
脂質
6%
18 kcal
炭水化物
89%
286 kcal
総エネルギー(実測値):294 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 15% |
|---|---|
| エネルギー | 294kcal11% |
| エネルギー | 1242kJ |
| 水分 | 21.0g |
| 灰分 | 1.7g |
| たんぱく質 | 3.9g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 2.0g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 71.4g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 58.9g |
| 食物繊維総量 | 12.5g60% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 810mg27% |
| カルシウム | 65mg9% |
| マグネシウム | 39mg11% |
| リン | 80mg8% |
| 鉄 | 1.5mg20% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.24mg27% |
| マンガン | 0.46mg12% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 7μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.21mg13% |
| ナイアシン | 1.6mg11% |
| ナイアシン当量 | 2.3mg |
| ビタミンB6 | 0.14mg10% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 140μg58% |
| パントテン酸 | 0.86mg14% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 核 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07051 | かき 干しがき | 274 | 1.5 | 1.7 | 71.3 | ||
| 01143 | ライむぎ ライ麦粉 | 324 | 8.5 | 1.6 | 75.8 | ||
| 01006 | おおむぎ 押麦 乾 | 329 | 6.7 | 1.5 | 78.3 | ||
| 07008 | あんず 乾 | 296 | 9.2 | 0.4 | 70.4 | ||
| 01012 | こむぎ [玄穀] 国産 普通 | 329 | 10.8 | 3.1 | 72.1 |