日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ぜんまい 干しぜんまい 干し若芽 乾は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは277kcalです(たんぱく質14.6g・脂質0.6g・炭水化物70.8g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維34.8gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム150mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が7.7mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム2200mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
58 kcal
脂質
2%
5 kcal
炭水化物
81%
283 kcal
総エネルギー(実測値):277 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 277kcal10% |
| エネルギー | 1161kJ |
| 水分 | 8.5g |
| 灰分 | 5.5g |
| たんぱく質 | 14.6g22% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (10.8)g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 70.8g19% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 39.8g |
| 食物繊維総量 | 34.8g166% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 25mg1% |
|---|---|
| カリウム | 2200mg73% |
| カルシウム | 150mg20% |
| マグネシウム | 140mg38% |
| リン | 200mg20% |
| 鉄 | 7.7mg103% |
| 亜鉛 | 4.6mg42% |
| 銅 | 1.20mg133% |
| マンガン | 3.34mg84% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 29μg |
| β-カロテン | 680μg |
| β-クリプトキサンチン | 37μg |
| β-カロテン当量 | 710μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 59μg7% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.4mg23% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 0.4mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 120μg80% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.41mg26% |
| ナイアシン | 8.0mg53% |
| ナイアシン当量 | (11.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 99μg41% |
| パントテン酸 | 3.10mg52% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 硝酸イオン: 0 g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06060 | きく 菊のり | 283 | 11.6 | 0.2 | 73.5 | ||
| 06056 | かんぴょう 乾 | 239 | 6.3 | 0.2 | 68.1 | ||
| 04068 | べにばないんげん 全粒 乾 | 273 | 17.2 | 1.7 | 61.2 | ||
| 08030 | まいたけ 乾 | 273 | 21.9 | 3.9 | 59.9 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |