日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> こんにゃく 赤こんにゃくはいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは6kcalです(たんぱく質0.1g・炭水化物2.5g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 鉄が78mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
0 kcal
脂質
0%
0 kcal
炭水化物
96%
10 kcal
総エネルギー(実測値):6 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 6kcal0% |
| エネルギー | 24kJ |
| 水分 | 97.1g |
| 灰分 | 0.3g |
| たんぱく質 | 0.1g0% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | Trg |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 2.5g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 0.2g |
| 食物繊維総量 | 2.3g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 11mg0% |
|---|---|
| カリウム | 48mg2% |
| カルシウム | 46mg6% |
| マグネシウム | 3mg1% |
| リン | 5mg1% |
| 鉄 | 78.0mg999% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.03mg3% |
| マンガン | 0.02mg1% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | (0)μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | (0)mg(0%) |
| ナイアシン | (0)mg(0%) |
| ナイアシン当量 | (Tr)mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 1μg0% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 三酸化二鉄を加え、赤色に着色したもの |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10024 | <魚類> あゆ 天然 内臓 焼き | 161 | 23.0 | 10.1 | 0.4 | ||
| 10283 | <貝類> あさり 缶詰 水煮 | 102 | 20.3 | 2.2 | 1.9 | ||
| 10284 | <貝類> あさり 缶詰 味付け | 124 | 16.6 | 1.9 | 11.5 | ||
| 10287 | <貝類> あわび 塩辛 | 93 | 14.8 | 3.9 | 1.4 | ||
| 10023 | <魚類> あゆ 天然 内臓 生 | 180 | 9.5 | 17.5 | 0.3 |