日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> こんにゃく 凍みこんにゃく 乾はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは192kcalです(たんぱく質3.3g・脂質1.4g・炭水化物77.1g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維71.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウムが1600mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が12mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム950mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
13 kcal
脂質
4%
13 kcal
炭水化物
92%
308 kcal
総エネルギー(実測値):192 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 192kcal7% |
| エネルギー | 777kJ |
| 水分 | 12.0g |
| 灰分 | 6.2g |
| たんぱく質 | 3.3g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 1.4g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | - |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 77.1g21% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 5.8g |
| 食物繊維総量 | 71.3g340% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 52mg2% |
|---|---|
| カリウム | 950mg32% |
| カルシウム | 1600mg213% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 12.0mg160% |
| 亜鉛 | 4.4mg40% |
| 銅 | 0.86mg96% |
| マンガン | 1.22mg31% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | (0)μg(0%) |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0mg0% |
| ビタミンB2 | 0mg0% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 0.9mg |
| ビタミンB6 | 0.48mg34% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 61μg25% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09027 | てんぐさ 角寒天 | 159 | 2.4 | 0.2 | 74.1 | ||
| 09050 | ひじき ほしひじき ステンレス釜 乾 | 180 | 9.2 | 3.2 | 58.4 | ||
| 09006 | あらめ 蒸し干し | 184 | 12.4 | 0.7 | 56.2 | ||
| 09053 | ひじき ほしひじき 鉄釜 乾 | 186 | 9.2 | 3.2 | 56.0 | ||
| 16063 | <茶類> (緑茶類) ほうじ茶 茶 | 257 | 18.4 | 5.0 | 59.4 |